Auktion 80
80-3801 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1784. 15. Bd. Bln. und Lpz., beim Herausgeber (1784). Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. II, 460 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Engelmann 100. - Enthält: Beuch,J.F. Geschichte u. Beschreibung der Stadt Cottbus, bis zum Jahr 1740; Beschreibubg d. Stadt Ismael in Beßarabien; Rotenstein, Beschreibung d. Insel Schütt in Ungarn; Reise von Wesel nach Düsseldorf u. Aachen; Die Antillen; etc. - 1 Taf. mit der Karte: "Carte des Antilles par Verdun, de Borda et Pinge, 1775, planche II." - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.