Auction 80
80-3800 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1782. 7. Bd. Bln. und Lpz., beim Herausgeber (1782). Mit 3 gefalt. Kupfertaf. X, 440 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Engelmann 100. - Enthält: Wilse, Reisen in Dänemark u. Norwegen; Von Wolfenbüttel bis Amsterdam; Zapf, Lit. Reise in einige Klöster Schwabens u. in die Schweiz; Hindenberg, Gesammenlte Nachrichten vom Heiligen Grabe (Kupfertaf. mit das marmorne Mausoleum bey Aurengabad). - Etw. gebräunt, Vors. tls. Leimschatten. St.a.T. verso. Exlibris.