Auktion 118:

  Auktion 87

87-380

Hl. Theodor u. Hl. Fridolin.

Federzeichnungen in hs. Abschrift einer frühen Ausgabe der "Legenda Aurea" von Jacobus de Voragine. Dt. Handschrift auf Papier. Dtl., spätes 16. / frühes 17 Jhdt. Ca. 7,5 x 15 cm u. 7,5 x 14 cm recto u. verso auf vollen Textseiten. 1 Bl. Lose.

Nach einer Ausgabe um 1500/10 hergestellte saubere druckgleiche Abschrift mit Nachzeichnung des Textholzschnitts. - Bl.-Nr. CXCV. - Leicht gebräunt, Ränder mit kl. Einrissen u. Ausbrüchen.

Hl. Theodor u. Hl. Fridolin. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt