Auction 93

93-38

(Biblia,

D. i. die gantze H. Schrifft Teutsch D. Mart. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zöpfel u. S. Feyerabend 1561). Fol. Mit 2 (von 3) Holzschn.-Titelbord., 1 (von 2) Portrait u. über 140 Textholzschn. von Virgil Solis, sowie zahlr. fig. Initialen. 10 (von 18) nn., 352 num.; 404 (von 410) num., 4 (von 6) nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 4 Messing-Beschlägen u. 1 (von 2) Schließen. (Mit zahlr. Wurmspuren, Kap. mit rep. Ausrissen, Kratzspuren).

VD 16, B 2752. Adams, B 1179. BMC, Bibles I, 193 (beide erste Ausgabe Ebda. 1560). Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel 236 ff. - Zweite Ausgabe der berühmten V. Solis-Bibel, des Hauptwerkes des Künstlers, nur ein Jahr nach der Erstausgabe erschienen. - Exemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren u. Defekten. Es feht das Titelbl., 8 nn. Bl. am Anfang, 1 ganzs. Portr., num. Bl. 405-410 u. 2 nn. Bl. am Schluß. Portr. mit größeren Einrissen u. Eckabriss, alt aufkasch. Ein großer Teil der Bl. mit teils geklebten Einrissen u. Eckabrissen (num. Bl. 333-335, 115 u. 139 mit Textverlust). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. o. wasserrandig. Anfang u. Ende mit kl. Wurmlöchern. Tls. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1