Auction 131:

  Auction 84

84-38

Tirinus,J.

Commentarius in sacram scripturam. Edit. novissima. 2 in 1 Bd. Venedig, Balleoni 1767. Fol. Mit Holzschn-Titelvign. u. einigen gefalt. Tab. LX, 416; 295, CCXXIII S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. Schab- u. Wurmspuren, berieb. u. best.).

De Backer-S. VIII, 50. Vgl. Graesse VII, 163. - "Verbesserte Neuauflage des zuerst 1632 erschienen Werkes des Antwerpener Theologen Jacques Tirinus. "Hat zahlr. Auflagen erlebt, selbst noch in neuerer Zeit (1882-84)... erweist sich wegen seiner Kürze und praktischen Anlage noch immer brauchbar" (Wetzer-W. XI, 1752). - Entgegen anderen Ausg. ohne die Palästina-Kte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ende mit kl. Wurmspuren.

Tirinus,J. | Bild Nr.1

Tirinus,J. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in December 12 and 13,  2023