Auction 2018

2018-38

Burnet,T.

Telluris theoria sacra, originem & mutationes generales orbis nostri.... accedunt archaeologia philosophicae. Amsterdam, Wolters 1799. Kl.4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 2 gefalt. Kupf.-Ktn. u. 13 Textkupf. 3 Bl., 558 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. gelockert u. best.).

Poggendorff I, 348f. (engl. Ausgaben). Caillet 1819: "Ouvrage fort curieux. La theorie sacree de la Terre contient l'histoire des temps ante-diluviens,..". - Hauptwerk des englischen Theologen Thomas Burnet (1635 bis 1715). Seine "Telluris Theoria Sacra", die zunächst auf Latein und später in englischer Sprache veröffentlicht wurde ist ein Werk, das ohne wissenschaftliche Kenntnisse der Struktur der Erde verfasst wurde und insofern in erster Linie eine spekulative Kosmogonie darstellt.

Burnet,T. | Bild Nr.1

Burnet,T. | Bild Nr.1