Auction 111

111-38

Russisches Gebetbuch.

Altkyrillische Handschrift auf Papier, ca. 17./18. Jhdt. 8°. Mit 2 floralen Kopfvignetten in Aquarell. 333 Bl. Schrift in schwarz u. rot, tls. mit kalligraph. Kapitelüberschriften. Schriftspiegel ca. 12 x 7 cm., Blgr. ca. 14,7 x 9,2 cm. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, Gebrauchs- u. Altersspuren u. etw. beschäd.).

Enthält anfangs einen Kalender (oder Monatsgebete ?) in der Reihenfolge September-Dezember, Januar-August. - Tls. gebräunt (stellenw. etw. stärker), durchgeh. fingerfleckig u. tls. feuchtigkeitsrandig, wenige Bl. beschäd. im unt. Eck, 2 mit laienhafter Reparatur. Buchblock wohl Anfang 20. Jh. neu eingehängt, mit einigen spät. Vorsatzpapieren (Etw. unsachgemäß u. tls. verklebt).

Russisches Gebetbuch. | Bild Nr.1