Auktion 117:

  Auktion 77

77-38

(Biblia sacra.

Vulgatae editionis, Sixti V. auctoritate recognita veru iussu cleri gallicani denuo edita). Iisue Liber iudicum ruth libri regum IV. Bd. 2 (von 8). Paris, A.Vitré 1651. Kl.8°. 714 S., 1 Bl. mit ganzs. Druckermarke in Holzschnitt. Weinroter Maroquin-Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Außen-, Innen- u. Stehkantenverg. u. Goldschn. (Gel. u. Ecken etw. berieb.).

Brunet I, 879. - Erste Ausg. d. 2. Bandes dieser Pariser Vulgata Bibel. - Breitrandiger einspaltiger Druck mit gr. Holzschnitt-Druckermarke (Kain u. Abel) am Ende. - Die v. d. Pariser Humanisten u. Drucker Antoine André (1595-1674) herausgegebene Vulgata erschien noch bis ins 19. Jhd. in zahlr. Bearb. - Exlibris, St.a.T.

(Biblia sacra. | Bild Nr.1

(Biblia sacra. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt