Auktion 73
73-38 Biblia Sacra
Vulgatae editionis jussu Sixti V. Pontif. max. recognita, commentariis illustrata. Una cum nova versione Germanica. Sub direcbone Germani Cartier. 4 Bde. Konstanz, J.F.Bez 1751. Fol. Mit 65 num. Kupfertaf. (ohne Taf. 60, Taf. 49 doppelt) in prächtigen barocken Umrahmungen. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 4 etw. abweichend gebunden u. ca. 1 cm. höher, Kap. d. 1. Bds. mit Ausriss, tls. Schab- u. Kratzspuren, etw. fl. u. best.).
Darlow-Moule 4245 Anm. - Erste Ausgabe der zweispaltig gedruckten, lateinisch-deutschen Parallelausgabe mit umfangreicher, Latein. Fußnoten und den schönen Kupfern aus Scheuchzers berühmter "Physica Sacra" von 1731. Die Kupfer sind num. und wurden von den Orig.-Platten gedruckt. - Es fehlen die Karten u. Pl. Die doppelte Taf. 49 lose beigelegt. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.