Auktion 59

59-38

Deyling,S.

Observationum sacrarum... in qua multa scripturae veteris ac novi testamenti dubia vexata solvuntur... 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Lanckisch Erben 1722-35. 4°. Mit gest. Frontispiz und 12 (2 gefalt.) Kupfertafeln sowie gest. Kopfvignette. 4°. 7 Bl., 404 S., 14 Bl.; 7 Bl., 620 S., 14 Bl.; 4 Bl., 576 S., 19 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. leicht fleckig, etw. berieben u. bestoßen).

Salomo Deyling (1677-1755), luther. Theologe, war nacheinander Superintendent zu Pegau, Eisleben und zu Zeitz und Meißen. "Von seinen zahlreichen Schriften... sind zunächst hervorzuheben die 'Observationes sacrae'... Es sind Abhandlungen über verschiedene Themen, die aber alle der Kritik und Exegese des Alten und Neuen Testaments angehören und in Bezug auf die Geschichte der Auslegung und der Kritik nach dem Standpunkte der damaligen Zeit wegen ihrer Vollständigkeit und Sorgfalt zu loben sind. Der Standpunkt ist der des lutherischen Dogma und die Tendenz polemisch und apologetisch. Namentlich werden Spinoza, Peyrerius, Clericus, Simon heftig bekämpft." (ADB V, 108f.). - Tl. 2 und 3 in zweiter, Tl. 1 in dritter Auflage. - Wenige Bl. etw. stockfleckig; ansonsten wohl erhaltenes Exemplar. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Deyling,S. | Bild Nr.1

Deyling,S. | Bild Nr.1