Auction 92
92-379 Wölckern auf Kalchreuth,M.C.W.
Beschreibungen aller Wappen der fürstlichen, gräflichen, freiherrlichen und adelichen jeztlebenden Familien im Königreich Baiern. Nach heraldischen Regeln entworfen. 3 in 1 Bd. Nbg., (Tyroff) 1821-27. Etw. spät. Hldr. (Gelenke eingerissen, berieb.).
Von Berchem 654. - Ohne den erst 1829 ersch. vierten Band. Beschrieben sind 443 Wappen, u.a. die der Fürsten Fugger zu Babenhausen, der Grafen von Pocci, der Grafen von Lamberg, der Grafen Schenk von Stauffenberg, der Grafen Thurn und Taxis, der Freiherren von Bourscheidt, der Freiherren von Dalberg, der Freiherren von Gugel u.a. - Stockfleckig, vereinzelt leicht wurmspurig, Blattweiser. - Wappen-Exlibris Freiherr von Andrian.