Auktion 108
108-3789 Istanbul.
"Byzantium, nunc Constantinopolis". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit ausgem. fig. u. Schiffsstaffage, sowie 12 kl. ausgem. Portraitmedaillons von Sultanen. Kolor. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 32,5 x 47,7 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fauser 6824. - Leicht gebr. u. etw. lichtrandig, im ob. w. Rd. Wasserfl.