Auction 108
108-3786 Istanbul.
2 (1) Holzschnittansichten aus Schedel (dt. Ausg.), um 1490 bzw. aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1590. Ca. 24 x 23 bzw. 20 x 37,5 cm. Beide wohl auf dem vollen (Dpl.-) Bl. Unter Passep. (1) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Münster etw. gebr. u. stockfl. - Dabei: Vue de Constantinople depuis la Tour du Janissaire-Aga. Kolor. Radierung von Piringer n. Perault, 19. Jh. 21 x 37,5 cm. Im rahmenlosen Bildhalter (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl.