Auction 90
90-3782 Schreiber,A.
Badische Geschichte. Karlsruhe, Braun 1817. Mit 1 gefalt. Stammtaf. X S., 1 Bl., 256 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - S. (1763-1841) wurde nach seiner Tätigkeit als Prof. der Ästhetik in Heidelberg zum Hofhistoriographen (1813-26) des badischen Großherzogs Karl in Karlsruhe ernannt. - Mit Stammtaf. der Herzöge v. Zähringen. - Gebr. u. etw. stockfl. - Dabei: Wielandt,F. Neues Badisches Bürgerbuch. Eine Sammlung der wichtigsten Gesetze u. Verordnungen ...2. Aufl. Hdbg., Emmerling 1871. 12°. VIII, 756 S. Mod. Lwd. mit aufkasch. Leinen d. Zt.