Auktion 79
79-3778 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 19. Tl. Halle, Gebauer 1759. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 1 gest. Faltkarte, 1 Kupfertaf. u. 2 gest. genealog. Tab. (auf 1 Bl.). 45 S., 2 Bl., 703 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurmspuren, ob. Kap. mit Ausriss, berieb. u. best.). fl.).
Einzelband der umfangreichen Serie. - Enthält Arabische Geschichte beginnend mit dem Leben Mohameds bis zu dem Kalifat d. Abdalmalee u. Walid. - Die Karte zeigt Arabien, 1 Taf. mit Abb. d. Tempels zu Mecca. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vord. Innengelenk mit Wurmspuren.