Auktion 100
100-3776 Sammlung
von 27 ungarischen, meist grenzkolor. Karten, davon viele in Kupferstich, meist 18. u. 19. Jh. Qu.4° bis Qu.Imp.Fol.
Enthält auch wenige Ansichten, bzw. geschichtl. Ereignisse. - Unter den Karten 13 Bl. aus Magyar ßtlßs - Atlas Hungaricus bei Görög, Wien ca. 1802-1811 u. 3 Bl. aus Reilly (Des Koenigreiches Ungarn nordöstlicher bzw. östsüdlicher Theil Nr. 31 bzw. 33, General Karte von dem Koenigreiche Ungarn... Nro. 1). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.