Auction 87
87-3775 Bonvalot,G.
Du Caucase aux Indes a travers le Pamir. Paris, Plon 1889. 4°. Mit 250 Abb. im Text u. auf mitpag. Taf. u. 1 farb. lith. Karte. XII, 456 S., 1 Bl. Priv. Hldr. mit Rotschn. (Etw. beschabt).
Henze I, 297. Vicaire I, 860. Erste Ausgabe. - "Als touristische Leistung bleibt diese erste Durchquerung des Pamir von Turkestan nach Indien, dazu im Winter unter härtesten Bedingungen, bewunderungswürdig" (Henze). Die Illustr. nach Zeichn. von Albert Pépin. - Tls. stockfl. u. gebräunt. - Dabei: Enault,L.). L'Indie pittoresque. Mit Titeivign. u. 20 (dav. 4 kolor.) Stahlstichtafeln. Paris, Morizot 1861. 4°. VIII, 502 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Vicaire 111, 574. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. u. gebräunt.