Auction 94
94-3775 Bowring,J.
Bericht an das Englische Parlament über den Handel, die Fabriken und Gewerbe der Schweiz. Zürich, Orell Füßli 1837. 2 Bl., 278 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. leicht wasserrandig, best.).
Barth 30027. - J. Bowring (1792-1872) war Linguist, politischer Wirtschaftswissenschaftler, Reformer und umstrittener Gouverneur von Hong Kong. - Vorliegendes Werk entstand in seinem Tätigkeitsfeld als Parlamentsmitglied. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.