Auktion 59
59-3775 Berlin.
"Berlin die Praechtigst, u. maechtigste Hauptstatt...". Stadtplan, darunter Panorama von Südwesten. Wohl altkol. Kupferstich von M.Seutter, Augsburg um 1740. 38 bzw.11 x 56 cm. Mit großer fig. Kart. mit Medaillon-Porträt von Friedrich Wilhelm I., gr. Wappen ob. u. ausgem.Legende 1-41, a-t u. a-r unten u. Legende A-Y ob. re. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schulz PV 47 u. S. 101 ff. (ausführlich). Clauswitz-Zögner 23 u. Fauser 1374. - Stellenw. schwach fleckig, Einriß bis ca. 8 cm in die Darstellung ob. re. -