Auktion 87
87-3771 Bernatz,J.M.
Palästina. Neues Album des heiligen Landes. Stuttgart, Steinkopf, 1868. Qu.4°. Mit Holzstich-Frontisp., 48 getönten lithogr. Tafeln (davon 1 gefalt.), 2 Tafeln mit mont. Photogr. mit den entsprechenden Textblättern und gefalt. lithogr. Karte. Ohldr. (Bindng gelockert, Gebrauchsspuren).
Vgl. Engelmann 156. Tobler 228. - Spätere Ausgabe des erstmals 1855 erschienenen Albums. - Die Tafeln mit Ansichten von Jericho, Jerusalem (gefalt. Tafel Nr. 16/17), Nazareth, Samaria, Tabor u. a. - Stellenw. stärker stockfleckig.