Auction 79
79-3770 Sommer,J.G.(Hrsg.).
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. 2. Jg. Prag, Calve 1824. Kl.8°. Mit 5 Kupfertaf. u. 1 Kte. LXIV, 406 S. Illustr. Opbd. in Pappschuber. (Rckn. gebräunt, Schuber, berieb. u. best.).
Vgl. Köhring S. 149. - Enhält u.a.: Über die Ännderungen in dem Klima der Alpen (S. 1 - 36), Boies Reise nach Norwegen (S. 102 - 148), Campbells Reise ins Innere von Südafrika (S. 149- 175); Franklins Landreise zu den nordamerikanischen Küsten des Eismeeres. - Ob. Rd. etw. fransig.