Auction 90
90-3768 Drais,C.W.F.L.
Geschichte der Regierung und Bildung von Baden unter Carl Friederich. Aus Archiven u. andern Quellen bearb. 2 Bde. Karlsruhe, Müller (1816)-18. Mit 1 lithogr. Titel, 1 gest. Portr. 12 Bl., 348, 72 S. Beilagen, 2; 3 Bl., 490, 120 S. Beilagen, 5 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.).
ADB V, 372. Erste Ausgabe. - Ohne Faksim., stockfl. Portr. u. Anfang leicht wasserrandig. - Dabei: Heunisch,A.J.B. Das Großherzogthum Baden, historisch -stat.-topographisch beschrieben. Hdbg., Gross 1856-57. XII, 794 S., 11 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Vgl. Engelmann 297. - Ohne Karte u. Tab., stockfl. Ders. Geographisch-stat.-topogr. Beschreibung des Großherzogthums Baden ... Hdbg., Groos 1833. Mit 4 gefalt. Tab. XI S., 4 Bl., 481 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Engelmann 297. Schefold II, S. 802. Erste Ausgabe. - Ohne Karte, stockfl.