Auction 87
87-3765 Le Bon,G.
La civilisation des Arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolith., 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches. Paris, Firmin-Didot 1884. 4°. Mit 11 chromolith. Tafeln (1 Karte), 3 gefalt. Tafeln u. zahlr. teils ganzs. Abb., 2 Bl., XV, 705 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt).
Erste Ausgabe. - Umfassendes, reich illustriertes Werk über Kultur, Geschichte, Geographie, Architektur, Kunst, Wissenschaft der Araber mit schönen Farbabbildungen von Moscheen, ornamentierten Wänden, Decken, Böden, Glasfenster etc. - Vord. Innengelenk gebrochen. - Vereinzelt schwach stockfleckig.