Auction 80
80-3765 Kiepert,H. u.a.
Hand-Atlas der Erde und des Himmels. 42. Aufl. Weimar (1861). Imp.Fol. Mit 64 (von 70) dplblgr., tls. grenzkolor. Stahlst.-Ktn. 4 Textbl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt).
Es fehlen die Karten Nr. 1 (Planiglob), 2 (Mercator-Erdkarte), 10 (Eisenbahnkarte Deutschland), 59 (Amerika Gesamtkarte), 60 (Nord- Amerika mit Westindien) und 64 (Westindien, Zentralamerika und das nördliche u. nordwestliche Südamerika). - Beigebunden einige nicht zum Werk gehörende Karten. - Gebrauchsspuren.