Auktion 90

90-3765

Souvenir d'Ems

et des bords du Rhin. Album de Vues pittoresques dessinées d'apres nature par Ch.Bouchez, Siegmund et Tanner, gravées zur acier par Salathé et J.J.Tanner. Ems, Kirchberger um 1850. Qu.4°. Mit lithogr. Titel, 1 gouach. Lithographie u. 18 altkolor. bzw. gouach. Stahlstichtaf. meist mit Aquatinta. Läd. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Die Tafeln zeigen überwiegend Ansichten von Bad Ems, aber auch Burg Stolzenfels, Koblenz u. Ehrenbreitstein, Limburg u.a. - Jeweils auf Einfassung oder Darstellung beschnitten u. mit schwarzer Tuschumrahmung auf die Albumkartons aufgezogen. 2 Tafeln mit kl. oberflächlichen Beschäd. durch Verkleben im unteren Bildrand. Vors. etw. stockfl.

Souvenir d

Souvenir d