Auction 110

110-3764

Georg Friedrich I., der Ältere,

Markgraf zu Brandenburg-(Ansbach) in Preußen, auch in Schlesien, zu Jägerndorf Herzog, Burggraf zu Nürnberg und Fürst zu Rügen (1539-1603). Eh. Unterschrift unter einen Brief, datiert Onolzbach (Ansbach), 13. Januar (15)88. 4°. 2 Bl., davon 1 1/2 S. beschrieben. Mit papiergedecktem Siegel. Mehrf. Gefalt.

An Hans Werner von Wollmershausen zu Amlishagen und Burleswagen, den er wegen der unsicheren und gefährlichen Zeiten an seine Ritterpflichten seinem Lehnsherrn gegenüber erinnert. "Auff das, wann wir dich durch vnnser ...schreiben ermanen werden, das vnns allsdann nicht allein mit deinen Knechten und Pferdten die schuldigen gebühr leisten, sondern auch vermög vnnsers Ausschreibens, vnnd vnnsers gnedigsten vertrauen nach, auffs sterkts alls dir Immer muglichenn, an ortt vnnd endes, die dir durch vnns namhafft gemacht werden, Zu Ziehen mogest, Deßen vnnd keines andn Zugeschehen, wollen wir vnns gentzlich Zu dir verlaßen...". - Gebrauchs- u. Altersspuren.

Georg Friedrich I., der Ältere, | Bild Nr.1