Auktion 108
108-3760 Österreich.
"Austriae descript.". Kolor. Kupferstichkarte n. W.Lazius aus Ortelius, um 1600. 35 x 48 cm. Mit ausgem. schmaler Bordüre u. 2 ausgem. Rollwerkkart.
Dabei: Hessen. (Landgraviatus Hassiae Inferioris Comitatus Waldeciae Eichsfeldiae Tabula) Geographica ad rationes... 1761. Nur 1 Bl. von 4. Kolor. Kupferstichkarte (bei Berger, Bln.). 48 x 57 cm. Jwls. seitl. auf Darst. beschn. u. mit bräunl. Papier angerändert. - Begrenzung: Dransfeld-Lindau-Haynrode-Eschwege. - Beide Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).