Auction 119:

  Auction 89

89-376

Goden (Göde),H.

Consilia... per D. Melchiorem Kling quo ad materias coniunctas distributa, additis insuper Summarijs & Indice, ut omnes cum principales, tum incidentes quaestiones, & quae... Wittenberg, Lufft 15(44)-45. Fol. Mit Holzschn.-Init. 6 (le. 2 w.) nn., 354 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gebräunt, stark berieb., tls. best.).

Variante zu VD 16, G 2473 mit anderem Satz auf dem Titelbl.; Erkennungslesart: "Mense Autumno" fehlt im Erscheinungsvermerk. Adams G 802 (Ausg. Wittenberg 1545). ADB IX, 316. G. (gest. 1521), berühmter Erfurter Jurist, diente mit seinen Kenntnissen auch Luther. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Mit zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Hs. Besitzverm. "Ulricus Christophorus von Hagen Hidesiae d. XXII Januarii 1749, iam Canonicus de la Tour" a. Titelbl. Hs. Index auf den vorne u. hinten eingebundenen w. Bl.

Goden (Göde),H. | Bild Nr.1

Goden (Göde),H. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021