Auktion 85

85-3757

Sammlung

von 27 Autographen und 1 Druckschrift, alle die literarische Vereinigung "Die Kogge" betreffend oder von und an deren Mitglieder, 1924-1956 (Briefe) u. undatiert (Druckschrift, um 1970). Verschied. Formate. (Gebrauchssp.).

Die literarische Vereinigung "Die Kogge" wurde 1924 von den Schriftstellern Wilhelm Scharrelmann und Ludwig Bäte als zwangloser literarischer Kreis gegründet; erste Mitglieder waren u.a. August Hinrichs, Ludwig Hinrichsen, Hans Franck, Paul Schurek, Manfred Hausmann, Hans Leip u. Karl Wagenfeld. - Der vorliegende Briefwechsel enthält 22 (7 eh.) Briefe, 1 eh. Briefkarte u. 4 eh. Postkarten, alle mit eh. Unterschriften von Ludwig Bäte (1), Wilhelm Scharrelmann (7), Paul Schurek (2), Manfred Hausmann (1), Ludwig Hinrichsen (2), Josef Winckler (4), Ruth Schaumann (1), Armin Renker (1), Ina Seidel (3), Hermann Eicke (4) u. Lulu von Strauß u. Torney (1), als Empfänger der Schreiben fungierten Ludwig Bäte (20) u. Wilhelm Scharrelmann (6) sowie der Georg Müller Verlag (1). 1 Brief von Ludwig Hinrichsen an Ludwig Bäte mit dem beiliegenden Orig.-Briefumschlag. Alle Schreiben handeln um "Die Kogge" oder um Bücher und Aktivitäten ihrer Mitglieder, Einladungen zu Lesungen, Tagungen, Preisverleihungen u.v.m. - Die Druckschrift von Ludwig Bäte, Die Kogge. Ein Beitrag zu ihrer Geschichte. 2 Bl. O.O., Vlg. u. J. - Gebrauchssp., tls. etw, gebräunt u. 2 Briefe randrissig, einige Briefe und Karten mit Randlochung.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1