Auktion 71

71-3756

Daniell,W.

Interesting selections from animated nature, with illustrative scenery; drawn, engraved and published by W. Daniell. London, Selbstverlag (1808). Qu.Fol. (Folio gebunden). Mit 50 Aquatinta-Taf. auf aufgewalztem China. 3 Bl. (das le. w.) u. 50 Bl. Taf.-Erkl. Etw. spät. Hldr. (Berieb. u. etw. best., ob. Kap. leicht einger.).

Vgl. Nissen, ZBI 1040 (spätere, umfangreichere Ausg.). - Ex. auf großem Papier mit den Tafeln auf China. Hübsche Tierdarstellungen in ihrer jeweiligen Landschaft: Säugetiere, Vögel, Fische, Reptilien, Muscheln, Insekten u. einige Bäume. - Tls. leicht (meist außerhalb der Darst.) fleckig.

Daniell,W. | Bild Nr.1

Daniell,W. | Bild Nr.1