Auktion 110:

  Auktion 84

84-3755

Kamerun, Bamileke

grosse Holzstatue. Mann Trinkhorn in seiner rechten Hand. Mit applizierten Kaurischnecken auf Brust u. Gürtel. Halsschmuck aus Kaurischnecken. Dunkelbraune Patina mit Resten roter Farbe in den Augen. Spannungsrissig. H: 65 cm. Wohl Anfang 20.Jhdt. Ausdrucksstarke Figur.

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.1Kamerun, Bamileke | Bild Nr.2

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.1

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)