Auktion 109:

  Auktion 84

84-3755

Kamerun, Bamileke

grosse Holzstatue. Mann Trinkhorn in seiner rechten Hand. Mit applizierten Kaurischnecken auf Brust u. Gürtel. Halsschmuck aus Kaurischnecken. Dunkelbraune Patina mit Resten roter Farbe in den Augen. Spannungsrissig. H: 65 cm. Wohl Anfang 20.Jhdt. Ausdrucksstarke Figur.

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.1Kamerun, Bamileke | Bild Nr.2

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.1

Kamerun, Bamileke | Bild Nr.2

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt