Auktion 103
103-3755 (Dietmann,C.G. u. J.G.Haymann).
Neue europäische Staats- und Reisegeographie. worinnen das Königreiche Frankreich nebst den Besitzthümern... Bd. 12 (von 16). Dresden u. Lpz., 1765. Mit gest. Titelvign., gefalt. kolor. Kupf.-Kte. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 840 S., 11 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Holzmann/Boh. IV, 3541. - Ausführliche histor.-topogr.-stat. Landesbeschreibung. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Die gefalt. Kupfertaf. etw. wasserrandig.