Auktion 79
79-3750 Sommer,J.G.(Hrsg.).
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. 4. Jg. Prag, Calve 1826. Kl.8°. Mit 6 Kupfertaf. XXXVI, 405 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. mit Pappschuber (Rckn. gebräunt, Schuber best. u. berieb.).
Köhring 149 f. - Nachfolgereihe zu Zimmermanns "Taschenbuch der Reisen". - Die ersten 95 S. enthalten einen Bericht über die Kolumbienreise des G.Mollien mit zwei Kupfern, die Indianer zeigen; außerdem Berichte über die Nilländer, Lyons Reise nach der Hudson-Bay u.a. - Ob. Rd. fransig.