Auction 79
79-3748 Sommer,J.G.(Hrsg.).
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. 14. Jg. Prag, Calve 1836. 12°. Mit 7 Stahl- u. Kupfertaf. CLXVII, 292 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. lichtrandig, Ecken best.).
Vgl. Köhring 149. - Enthält u.a.: Die britischen Niederlassungen in Guyana, die Inseln St.Helena u. Ascension, Capt. Ross's Aufenthalt im Felix-Hafen, Süd Amerika, Tunis. - Tls. gebr., unaufgeschn.