Auction 112
112-3743 Jülich.
2 Karten des 17. Jahrhunderts zu Jülich. Beide unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. verso auf Folie gekl.
Vorh: "De Hertochdommen Gulick Cleve Berghe en de Graefschappen van der Marcken Ravensbergh...". Tls. grenzkol. Karte m. Nebenkarte, 2 kol. Portraits u. kol. Kartusche bei Hessel Gerritz/Willem Janszoon Blaeu, Amsterdam 1610. Engl. Textausgabe. Fol. - "Iuliacensis et montensis ducatus...". Karte m. 3 figürl. kol. Kart., tls. grenzkol. Radierung aus Johann Blaeu, Geographia Blaviana, um 1659. Niederländische Textausgabe. Fol. - Mittelfalz fast vollst. durchtrennt. - Beide etw. gebr., wellig u. tls. etw. fl.