Auktion 114:

  Auktion 71

71-3741

Burton,R.F.

Ultima Thule; or, a summer in Iceland. 2 Bde. London u. Edinburgh, Nimmo 1875. Mit 2 farb. Faltkarten, 11 Taf. u. einigen Textabb. XIX, 380; VI S., 1 Bl., 408 S. Hldrbde. d. Zt., sign.: Zaehnsdorf for Scribners Sons New York, mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb., tls. etw. beschabt, Ecken stärker).

Fischer I, 82. Erste Ausgabe. - In 1872 Burton accepted a private offer to explore the sulphur mining potential of Iceland. He visited Reykjavic, sailed to Hofsos on the north coast via Stykkisholmar, Isafjordur, and Bordeyri; travelled to the Hekla volcano and the geyser at Reykir; and visited the Myvatn sulphur mines near Reykjahlid via Djupivogr (Penzer p. 91). - Band 2 anfangs ob. Rand etw. wasserfl. - Leicht gebräunt.

Burton,R.F. | Bild Nr.1

Burton,R.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt