Auktion 79
79-374 Album
der Emmy (Emilie) Vollpracht, mit 31 Einträgen aus Berlin, Wiesbaden u. Nürnberg, 1850-58. Qu.4°. Mit 5 mont. Zeichnungen in Bleistift (4, davon 1 mit etw. Kolorit) u. Tusche. 39 Bl. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben, bestoßen u. beschabt).
Aus dem hs. Eingtrag auf d. Vorsatz: "... Emmy Vollpracht war am 31. Oktober 1833 geboren, sie heiratete den Obermaschinenmeister Carl Hagen u. starb... am 14. Dez. 1927 in Berlin-Wilmersdorf". Unter den Zeichnungen 2 hübsche Damenporträts v. M.Müller, 1857. - Starke Gebrauchssp., Blätter entfernt, tls. gelockert bzw. lose.