Auktion 114
114-374 Gretry,(A.E.M.).
Memoires, ou essais sur la musique. 3 Bde. Paris, Impr. de la Republique "An V" (= 1797). Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
RISM S. 379. Hirsch III, 230 (irrige Dat. 1798). - Erste Gesamtausgabe der Erinnerungen und Schriften, Bd. 1 war bereits 1789 ersch. - Etw. gebräunt, Bd. 2 Buchblock angebrochen u. 2 Bl. mit Eckfehlst.