Auktion 108

108-374

Pinder,U.

Der beschlossen gart des rosenkranz marie. (Am Ende von Bd.2:) Gedrukt un(d) volendet zu Nürmberk durch doctor Ulrichen pinter... (1505). 2 Bde. Fol. Mit nahezu 1000 (Bd.1 unkolor., Bd.2 altkolor.) Holzschn. v. Dürer, Hans Baldung Grien, Schäuffelein, Hans von Kulmbach, Wolf Traut u.a. Bd.1: 3 nn., 300 (v. 302) Bl.; Bd.2: ohne das nn.Titelblatt u. den nn. Kreuzigungsholzschn. nach Bl. 64, 293 (v. 297)num., 2 nn. Bl. Die 8 fehlenden Bl. sind in Federzeichnung inkl. d. Holzschnitten hervorragend faksimiliert. Ldrbde. m. Blindprägung i. Stil d. Zt.

Provenienz: Auktion 57, No. 372 vom 14. 12. 1925 Paul Graupe-Berlin. - Panzer I, 554. Muther 896. Proctor 11030: Eines der bedeutendsten Erzeugnisse der deutschen Buchillustration und die wichtigste Urkunde für die Kenntnis des Holzschnitts in der frühen Dürerschule, enthält die Erstlingsarbeiten Baldungs und Schäufeleins auf xylographischem Gebiet. - Bd. 1 ohne Bl. 11 u. 201; in Bd.2 fehlen Titel, Bl. 5, 120, 121 und 229 (zur Hälfte) sowie die Kreuzigung nach Bl. 64, alle hervorragend faksimiliert. - 1. Bl. v. Bd.1 mit Bildverlust angerändert, Bd.2 am Anfang wurmstichig, hs. Besitzvermerke, 6 Bl. angerändert oder am Rand unterlegt, mehrere Bl. fleckig bzw. wasserrd., Bl. 223 m. Einriss, in Bd. 1 Bl. 207 vor Bl. 202 gebunden. - So umfangreich sehr selten.

Pinder,U. | Bild Nr.1

Pinder,U. | Bild Nr.1