Auktion 60

60-3737

Lehmann,O.

Die Lehre von den flüssigen Krystallen und ihre Beziehung zu den Problemen der Biologie. Wiesbaden, Bergmann 1918. 4°. Mit 572 Textabb. S. 256-509. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. berieben u. bestoßen, etw. gelockert).

Sonderabdruck aus den "Ergebnissen der Physiologie von L. Asher und K. Spiro, Band 16, S. 255-599, 1917. - Otto Lehmann (1855-1922), 1888 Professur Elektrotechnik am Polytechnikum Dresden, 1889 Nachfolger von Heinrich Hertz an der TH Karlsruhe, mehrfach für den Nobelpreis vorgeschlagen, erforschte die "flüssigen" Kristalle, einen Begriff, den er prägte. Er ist einer der Vor-Väter der LCD-Technik. - Etw. gelockert, tls. lose. Mehrfach gestemp.

Lehmann,O. | Bild Nr.1

Lehmann,O. | Bild Nr.1