Auktion 89

89-3735

Sporschil,J.

Die große Chronik. Geschichte des Krieges der Verbündeten Europa's gegen Napoleon Bonaparte, in den Jahren 1813, 1814 und 1815. 3. Stereotyp-Ausg. 3 Tle. Mit Nachträgen: Feldzug der Österreicher...1813 und 1814; Feldzug der Engländer, Spanier und Portugiesen...1814; Feldzug der Österreicher... 1815 in 3 Bdn. Brschwg., Westermann 1841-42. Gr.8°. Mit 3 gest. Frontisp., 3 gest. Titeln, 47 gest. Taf. und 27 (4 gefalt.) lithogr. Ktn. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Tafeln meist mit Porträts und Kriegsszenen, u.a. Napoleon I., York von Wartenburg, Friedrich Wilhelm III. von Preußen, Kutusow, Scharnhorst, Kleist von Nollendorf, Blücher, Hardenberg, Wellington, Schlacht bei Waterloo, Schlacht bei Montmirail, Gefecht bei Monzambano, Tod des Fürsten Poniatowski. - Tls. fleckig u. gebräunt.

Sporschil,J. | Bild Nr.1

Sporschil,J. | Bild Nr.1