Auktion 111:

  Auktion 79

79-3730

Auswanderung.

Slg. von 7 Bl. Dokumente, 19. Jh. Versch. Formate.

Enthält: Generalvollmacht der Eleonore Brohm geb. Henkel von Staden für Philipp Dauch III zu Staden. Unterz. durch den Notar Hermann Lagreze. Mit Prägest. u. 2 roten Siegeln. - Bestätigung d. Kaiserlich Deutschen Konsulats in Boston für die Unterschrift d. Notars Lagreze. Nr. 348. Mit St. Beide dat. 1893 u. mit dem Prägest. zusammengeheftet. - Gebrauchssp. - - Amts- und Verkündungsblatt. Nachricht für die Auswanderung nach Nord- Amerika im Amts- und Verkündigungsblatt von Sinsheim, Neckarbischofsheim und Wiesloch von L.W.Renner, Agent der Niederl. Dampfschiffahrts-Gesellschaft. 1847. 0,5 S. auf 1 bedruck. Dpbl. - Etw. stockfl. Einige Löcher. Tls. wasserfl. - Bestätigung des Konsulats Sachsen- Weimar und Ffm. in Chicago, dass Rudolf Schlosser Notar in Chicago ist u. seine Unterschrift unter dem beiliegenden, hs. Dokument, bestehend aus 1,5 beschr. S., echt ist. Gr.4° u. Qu.Kl.4°. Mit Prägest. zusammengeheftet. - - 1 hs. Dokument auf frz., 1859- 1898. Gr.4°. Beids. beschr. Mit einigen St.. u.a. Tribunal de 1re instance de Clermont, Grosherzl. Hess. Gesandtschaft Paris u. der Unterschrift Schlosser (?). - Etw. knittrig u. tls. Randeinrisse. - - Bestätigung des Notars Francis Reichard aus Philadelphia für die Unterschriften von Anna und Jacob Lohr. Mit 1,5 hs. Seiten, unterzeichnet von d. Ehepaar Lohr, Francis Reichard u. Henry Hitzner, dat. 1867. Mit Prägest. zusammengepresst. - Bestätigung des Konsulats des Großherzogtums Hessen und Rhein. Mit der Unterschrift des Konsuls Hagedorn in Philadelphia für die Echtheit der Unterschrift von Francis Reichard, dat. 1867. Mit St. - Tls. punktuell auf Papier geklebt. Tls. mit Gebrauchssp. - - Vollmacht von Dorothea Klomann, geb. Kirtner für Heinrich Kirtner mit der Bestätigung des Konsulats Norddeutscher Bund in Cincinnati, Ohio 1869. 4°. Mit d. Unterschriften d. Notars Vanpelt u. d. Konsuls Adolph Seinecke. Mit Prägest. u. St. - Gebrauchssp. - Dazu: Amts-Blatt der Königl. Regierung zu Arnsberg. Versch. Ausgaben 1826-1858, Arnsberg. 8°. Jwls. mit Klebeband zusammengefasst. - Vorhanden: August 1826, Mai 1826, Juni 1827, Febr. 1834, Juni 1835, April 1849, Febr. 1851, April 1858. - Tls. Alters- u. Gebrauchsp. Zus. 8 St.

Auswanderung. | Bild Nr.1Auswanderung. | Bild Nr.2

Auswanderung. | Bild Nr.1

Auswanderung. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt