Auktion 109

109-373

Sammelband

mit 8 Schriften. 4°. 1517-25. Restaurierter blindgepr. spät. Ldr. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, etw. berieb., mit Fehlstellen).

Enthält: 1. Hieronymus, Sophronius Eusebius. Epistolae tres multo elegantissimae... (Köln, Neuß 1520). 34 nn. Bl. - VD16 H 3571. - 2. Ders. Epistola lepidissima ad Eustochium... (Köln, Eucharius 1520). 24 (v.28) nn. Bl. Mit Holzschn.-Tit. - VD16 ZV 7933. - 4 Bl. am Schluss herausgeschnitten. - 3. Ders. Epistolae tres... (Köln, Cervicornus 1517). 32 (statt 38) nn. Bl. Mit Holzschn.-Titelvign. - 6 Bl. am Schluss herausgeschnitten. - 4. Clicthove,J. De veneratione sanctorum libri duo... (Köln, Quentel) 1525. 68 nn. Bl. - VD16 C 4211. - Anfang mit Einschnitt. - 5. Hoogstraten,J.van. Dialogus de veneratione & inuocatione sanctorum... Ebda. 1524. 37 nn. Bl. - VD16 H 4813. - 6. Ders. Epitome de Fide et operibus... Ebda. 1525. 22 nn. Bl. - VD16 H 4817. - 7. Luther,M. Articuli CCCCC... Ebda. 1525. 72 nn. Bl. - VD16 L 6657. - 8. Cochlaeus,J. De Petro et Roma aduersus Velenu Lutheranum... Ebda. 1525. 4 nn. Bl., 119 S. - VD16 C 4353. - In der Mitte sowie am Schluss sind 2 Schriften herausgeschnitten. Ohne flieg. Vors. Leicht gebräunt, tls. etw. fl. Mit Marginalien, hs. Besitzverm. sowie mehrfach gestempelt.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1