Auktion 126:

  Auktion 71

71-3726

Brugsch-Pascha,H. u. F.X.Garnier

Prinz Friedrich Karl im Morgenlande. Ffo., Trowitzsch (1884). Fol. Mit getönt. Holzst.-Titel, 12 Holzst.-Taf. u. zahlr. Holzst.-Abb. 240 S. Gepräg. Ohldr. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Henze I,378. ADB XLVII, 284. - Brugsch war einer der berühmtesten dt. Ägyptologen. Er begleitete 1883 seinen Gönner Prinz Friedr. Karl v. Preußen auf einer Reise durch Ägypten, ins Heilige Land, nach Syrien u. über Griechenland zurück nach Berlin. - Tls. leicht stockfleckig, St. verso T.

Brugsch-Pascha,H. u. F.X.Garnier | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt