Auktion 114:

  Auktion 84

84-3725

Leitz,J.

Stuttgarter Flugpionier, Luftschiffer und Flugtechniker (verunglückt 1924). Zeugnis für seinen Monteur und Gehilfen Paul Osswald aus Reutlingen, mit eh. Unterschrift, dat. Stuttgart, 9.(19)08. Auf einem gedruckten Briefbogen mit kl. Ballonillustr. auf dem Kopf. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben. Unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt).

Mehrere Falze, in den Falzen gerissen u. mit Fehlst. - Dazu: Zeugnis von "The Kosmos Bio Co.", Feinstes und vornehmstes kinematographisches Unternehmen, für denselben, dat., Stuttgart, 7.1.(19)09. Mit Unterschrift Richard Hodler (?). Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Das Zeugnis von Lutz bescheinigt Paul Osswald dessen Bewährung in jeder Hinsicht (Ballonbefüllung, Aufstieg, Nachtbefüllungen, Flugversuche etc.) und beste Zuverlässigkeit. - Das Zeugnis von "The Kosmos Bio" bescheinigt ihm 10 Abstürze mittels Fallschirm von der Kuppel des Zirkusgebäudes und "kann diese Nummer als beste Attraktion u. Zugnummer sehr empfehlen". - 2 seltene Dokumente der frühen Aeronautik. - Gebrauchssp.

Leitz,J. | Bild Nr.1

Leitz,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt