Auktion 80

80-3723

(Gassmann,J.).

Helvetischer Hudibras. Eine Wochenschrift. Solothurn, Hochobrigkeitl. Druckerey (Juni-Dezember) 1797. Nr. 1-28. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 8 S., 125 (recte: 225) S., 1 Bl. Pbd. d. Zt.

Goed. XII, 150, 242, 2. HBLS 3, 403, B 1. - Seltene humoristische Zeitschrift nach dem Vorbild der Schriften von Samuel Butler. - Es erschienen bis August 1798 noch weitere 27 Nummern. Geschrieben, herausgegeben und gedruckt von F. J. Gassmann (1755-1802), der den Namen Hudibras als Pseudonym benutzte. Er hatte 1780 die Hochobrigkeitliche Druckerei übernommen und druckte seit 1780 das Solothurnische Wochenblatt. Gassmann wurde 1798 von der konservativen Regierung Solothurns festgenommen und durch die Franzosen im gleichen Jahre befreit. Er war Gründungsmitlied der Helvetischen Gesellschaft. - Durchgehend stockfleckig. Titel alt gestempelt.

(Gassmann,J.). | Bild Nr.1

(Gassmann,J.). | Bild Nr.1