Auction 92
92-3720 Mittermaier,C.J.A.
Italienische Zustände. Hdbg., Mohr 1844. 2 Bl., 280 S. OU. (Rckn. etw. beschäd., lichtrandig).
Engelmann 600. - Rost, Bibl. des Selbstmordes 2487. - Über Bildungswesen, Handel, Geisteskranke, Industrie, uneheliche Kinder, Kinderaussetzungen, Kriminalstatistik, Schiffahrt, Selbstmorde, Sparkassen, Zollverein etc. - Etw. stockfleckig. - Dabei 3 weitere Schriften des Autors in 4 Bdn.: Das deutsche Strafverfahren... 4. Aufl. 2 Bde. Hdbg. 1845-46. Hldrbde. d. Zt. - Anleitung zur Vertheidigungskunst im dt. Strafprozesse... 4. Aufl. Regensburg 1845. Pbd. d. Zt. - Die Mündlichkeit, das Anklageprinzip, die Oeffentlichkeit und das Geschwornengericht... Stgt. u. Tbg. 1845. - Zus. 5 Bde. - (592, 838, 840, 841)