Auktion 96
96-3720 Sammlung
von 16 Kupferstichkarten aus dem Topogr. Atlas des Königreiches Baiern, hrsg. vom K. Topogr. Bureau. 1:50.000. 19. Jh. Meist 52,5 x 83,5 cm. Meist in 24 Segm. auf Lwd. aufgezogen, gefaltet u. in Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Titel gebunden (1 Bl. lose in Lwd.-Schuber d. Zt.).
Der Atlas in 112 Karten wurde 1812-1867 vom Topogr. Bureau des K.Bayer. Generalstabs hrsg. - Vorhanden: Burghausen, Erding, Illertissen, Immenstadt, Kaufbeuren, Kempten, Landsberg, Mühldorf, München, Murnau, Rosenheim, Rottthalmuenster (!), Salzburghofen, Toelz (Schuber: Tegernsee), Weilheim (2x, 1x betitelt Weilheim u. Umgebung). - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp.