Auction 74
74-3720 (Reider,J.E.v. u. C. W. Hahn.
Fauna Boica: oder gemeinnützige Naturgeschichte der Thiere Bayerns). Nur Tafelband: Vögel. (Nbg., Zeh 1830-35). Mit 153 (statt 182) altkol. lith. u. gest. Taf. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Verzogen, Gelenke eingeriss. u. mit Tesa überkl., tls. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 3356 u. IVB 406. Erste Ausgabe. Vorliegend nur d. Taf. zum Vogelbd. - Von 3 Taf., hier nicht mitgezählt, nur noch kl. Fragement vorhanden. Die Taf. durchgeh. mit Kugelschreiber in den ob. Ecken num. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. schmutzfl. (vorwiegend in den unt. Blattränd.). Mehrere Taf. lose u. randriss. St.a.Vors.