Auktion 113
113-3719 Kirchner, Hermann
(1899 Breslau - Hepsisau/Weilheim a.d. Teck 1978). Sammlung von 32 Frauenportraits u. Doppelbilbnissen. Aquarell, (Wachs-)Kreide u. Filzstift auf Papier o. Karton. 1955-65. Zw. ca. 43 x 30,5 cm u. ca. 15 x 19 cm. Tls. monogr. u. betit. Je Bl. verso mit Nachlassst. - Alle die hier im Katalog präsentierten Werken stammen aus dem Künstlernachlass. - Wenige bis kaum Gebrauchssp.